...

Минэнерго Хорватии огласило сроки очередной встречи по Ионическо-Адриатическому трубопроводу (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 сентября 2018 11:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Следующее совещание Группы управления проектом Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, состоится в октябре 2018 года, сказали Trend в министерстве окружающей среды и энергетики Хорватии.

«Членами Группы управления проектом являются представители министерств и транспортных операторов Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Албании, а также представители Энергетического сообщества и азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. Ожидается, что очередная встреча состоится в октябре текущего года», - сказали в министерстве.

Что касается учреждения компании по IAP, в министерстве сказали, что процесс создания все еще продолжается.

«Мы не можем предоставить дополнительную информацию об этом процессе», - сказали в минэнерго Хорватии.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей