...

Казахстан планирует приступить к экспорту бензина в ноябре

Энергетика Материалы 9 октября 2018 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует приступить к экспорту бензина в соседние страны в ноябре. Об этом сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщают во вторник казахстанские СМИ.

По словам министра, это зависит не только от Казахстана, но и от контрпартнеров.

Следует отметить, в начале октября Казахстан и Россия подписали протокол о внесении изменений в соглашение, которые касаются снятия эмбарго на поставки казахстанского бензина в страны СНГ.

Согласно данному межправительственному соглашению в Казахстане действует запрет на экспорт светлых нефтепродуктов, который должен был продлиться до 1 января 2019 года.

Как сообщалось, Казахстан с 25 августа запретил ввоз в страну бензина из России железнодорожным транспортом сроком на 3 месяца. Такое решение было принято на фоне сложившегося профицита бензина в республике, который привел к снижению цен. Канат Бозумбаев ранее подчеркивал, что запрет касается только железнодорожного транспорта.

Как ранее пояснял замминистра энергетики Болат Акчулаков, Казахстан по соглашению с Россией в рамках ЕАЭС имеет право периодически вводить конвенционный запрет на импорт нефтепродуктов. При этом, помимо введения временного запрета на импорт российского бензина, Казахстан, чтобы не допустить затоваривания собственного рынка, может начать экспорт нефтепродуктов в страны Центральной Азии.

Зампред правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти нацкомпании "КазМунайГаз" Данияр Тиесов сообщал, что Казахстан может экспортировать 300−400 тысяч тонн бензина до конца 2018 года и 1,2 миллиона тонн в 2019 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей