...

Минэнерго Казахстана об объемах добычи нефти на Карачаганакском месторождении(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 октября 2018 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За три квартала текущего года на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении было добыто 9,1 миллионов тонн нефти, сообщил в среду Trend вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Ожидаемый объем добычи к концу текущего года составляет порядка 12 миллионов тонн, добавил вице-министр.

«Учитывая вопросы, связанные с урегулированием спора с Карачаганакским консорциумом [«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»] по индексу объективности, которые будут достигнуты к концу 2018 года, прогнозы по добыче могут быть скорректированы дополнительно», – отметил Мирзагалиев.

Вице-министр также отметил, что объем добычи Карачаганакского консорциума, который осуществляет добычу нефти на месторождении, составляет около 14 процентов от общей добычи нефти в Казахстане.

Доли в консорциуме распределены следующим образом: “Эни” (29,25 процента), “Роял Датч Шелл плс” (29,25 процента), “Шеврон” (18 процентов), “ЛУКОЙЛ” (13,5 процентов) и "КазМунайГаз" (10 процентов).

Карачаганак является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в Казахстане. По данным казахстанского Информационно-аналитического центра нефти и газа, добыча нефти на месторождении в 2017 году составила 12,4 миллионов тонн.

В начале октября правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского проекта договорились о методике раздела доходов от продажи нефти. Стороны подписали соглашение о принципах, закрепляющее основные условия урегулирования.

Согласно этим принципам, консорциум выплатит Казахстану денежную компенсацию в размере 1,111 миллиарда долларов. Будут внесены изменения в механизм ‎раздела продукции, что обеспечит стране дополнительные доходы от проекта в размере около 415 миллионов долларов до ‎‎2037 года при цене 80 долларов за баррель.

Консорциум также предоставит Казахстану долгосрочный заем сроком на 10 лет для ‎строительства инфраструктурного проекта в размере миллиарда долларов, либо выплатит эквивалентную ценность займа в сумме около 200 миллионов долларов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей