...

Японская компания изучает дополнительные перспективные проекты для осуществления бизнеса в Азербайджане(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 октября 2018 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Корпорация INPEX, крупнейшая в Японии компания по разведке и добыче нефти и газа, изучает дополнительные перспективные бизнес-проекты в Азербайджане, сообщили Trend в компании.

«Как вы знаете, INPEX в настоящее время имеет 9,31-процентную долю участия (через INPEX Southwest Caspian Sea, Ltd.) в проекте разработки блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в регионе Южного Каспия в Азербайджане. Нефть производится на месторождениях «Чираг», «Центральный Азери», «Западный Азери», «Восточный Азери», «Глубоководный Гюнешли» и «Западный Чираг». В сентябре 2017 года INPEX объявила о подписании соглашения с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR о продлении срока действия прав компании в проекте на 25 лет до 31 декабря 2049 года», - сказали в INPEX.

В корпорации INPEX отметили, что проект АЧГ занимает центральное место в бизнес-деятельности компании в Азербайджане, и что компания будет продолжать вносить свой вклад в поддержание уровня добычи и обеспечение стабильной деятельности на блоке.

«Хотя в настоящее время кроме проекта АЧГ INPEX не имеет никаких других планов в Азербайджане, компания собирает информацию на постоянной основе для изучения других перспективных бизнес-проектов. INPEX будет продолжать тесно сотрудничать с SOCAR и правительством Азербайджана и расширять долгосрочные отношения, основанные на доверии», - сказали в японской компании.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. А 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей