БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR не исключает будущую совместную работу на территории перспективной структуры «Нахчыван» совместно с той или иной заинтересованной стороной.
Об этом сказали Trend в компании, отвечая на вопрос о реализации подписанного в 2010 году с немецкой компанией RWE Меморандума о взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры «Нахчыван».
«Подписание меморандума о взаимопонимании предполагает начало процесса обмена информацией, для того чтобы стороны смогли более точно определиться с наличием интереса к проекту. Именно в этом смысле соглашение было имплементировано», - сказали в SOCAR.
Однако, в компании отметили, что на данный момент совместные работы на перспективной структуре не ведутся.
«Конечно, исходя из этого, в будущем не исключается совместная работа на территории перспективной структуры «Нахчыван» совместно с той или иной заинтересованной стороной», - сказали в SOCAR.
Напомним, что SOCAR и RWE 10 марта 2010 года подписали Меморандум "О взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспия. В соответствии с меморандумом, RWE получила исключительные права на проведение переговоров по разведке, разработке и распределению добычи с перспективной структуры «Нахчыван».
Позднее SOCAR и RWE подписали соглашение об основных коммерческих принципах разработки структуры Нахчыван и начали подготовку контракта типа PSA.
Структура находится в 90 километров к югу от Абшеронского полуострова, в 55 километров от берега. Глубина моря в пределах структуры составляет 120–750 метров. Данная структура была выявлена в 1960 году в результате сейсморазведки.
(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @Lyaman_Zeyn