...

Туркменистан опровергает информацию о возможном повышении цен на бензин

Энергетика Материалы 26 октября 2018 15:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Главное управление «Туркменнебитонумлери» (Туркменнефтепродукты), которое осуществляет оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами в стране, опровергает информацию о возможном повышении цен на бензин с 2019 года, говорится в сообщении госконцерна "Туркменнебит" (Туркменнефть).

Некоторые зарубежные электронные средства массовой информации сообщили, что автовладельцы в Туркменистане стали активно запасаться бензином в дополнительные емкости в свете распространяемых слухов о возможном подорожании горючего с начала 2019 года, сказано в материале.

В последний раз цены на автомобильное топливо в Туркменистане подорожали 1 февраля 2018 года. Стоимость наиболее востребованного бензина марки А-95 выросла с 1 маната до 1,5 маната за 1 литр. Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов. В настоящее время бензин в стране производится на нефтеперерабатывающих заводах в городе Туркменбаши и Сейди.

Производимые объемы полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка. Часть автомобильного топлива экспортируется. В конце 2018 года планируется ввести в строй новый завод по производству жидкого топлива из природного газа мощностью 600 тысяч тонн бензина и 12 тысяч тонн дизельного топлива в год, соответствующего требованиям Euro-5.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей