...

В Азербайджане значительно увеличится производство альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 30 октября 2018 10:43 (UTC +04:00)
Азербайджане в ближайшие годы планируется построить электростанции, основанные на возобновляемых источниках энергии, общей мощностью в 420 мегаватт
В Азербайджане значительно увеличится производство альтернативной энергетики

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в ближайшие годы планируется построить электростанции, основанные на возобновляемых источниках энергии, общей мощностью в 420 мегаватт.

Об этом во вторник журналистам сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев.

По его словам, для реализации этой важной задачи министерство энергетики приступило к осуществлению ряда проектов. В частности, ведется разработка нового закона и законодательных актов. Подготовка законопроекта, как отметил замминистра, должна завершиться в течение шести месяцев.

«Создание правовых рамок также очень важно, учитывая, что у нас есть международные обязательства по декарбонизации и обязательства в рамках стратегических дорожных карт», - сказал Велиев, добавив, что в стране также есть благоприятный климат для развития альтернативной энергетики.

В то же время, он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с зарубежными инвесторами. В числе таких - компании из Китая, ОАЭ, США и Евросоюза. По мнению Велиева, привлечение инвесторов в сферу альтернативной энергетики в ближайшие годы даст мощный толчок этой сфере.

Замминистра напомнил, что в настоящее время в Азербайджане действуют как ветряные, так и гидро- и солнечные электростанции. Однако, для правительства приоритетом является развитие ветряной, солнечной и биоэнергетики: «Для этого, в первую очередь, как я уже отмечал, нужно принятие специального закона и законодательных актов. В то же время необходимо обеспечить привлекательность этой сферы для инвесторов, потому что согласно стратегическим дорожным картам, будущее развитие альтернативной энергетики в Азербайджане должно быть обеспечено только за счет возможностей частного сектора».

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-сентябре 2018 года производство гидроэнергетики составило 1 422,3 миллиона кВт/час, солнечной энергетики – 31,7 миллиона кВт/час, ветряных – 31,9 миллиона кВт/час.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей