...

Азербайджан и Казахстан могут построить завод для производства сжиженного газа

Энергетика Материалы 31 октября 2018 16:29 (UTC +04:00)
Казахстан и Азербайджан обсуждают возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа на западе Казахстана
Азербайджан и Казахстан могут построить завод для производства сжиженного газа

Казахстан и Азербайджан обсуждают возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа на западе Казахстана, сказал журналистам глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев, передает "Интерфакс-Казахстан".

«Рассматриваем строительство в Актау завода по производству сжиженного газа для дальнейшего экспорта в Азербайджан и транзита. Эти вопросы - на повестке дня», - заявил Бозумбаев.

Кроме того, по его словам, с Азербайджаном обсуждается возможность создания в Казахстане совместного предприятия в области нефтяного машиностроения. «У Азербайджана развито нефтяное машиностроение. Обсуждаем сейчас создание таких заводов на территории Казахстана с участием азербайджанского капитала, с их опытом, навыками, технологиями, для реализации в дальнейшем продукции нефтяным компаниям», - сказал министр.

Он подчеркнул, что поскольку продукция нефтяного машиностроения импортируется иностранными компаниями в большом количестве для разработки месторождений, СП может начать свою деятельность со сборки нефтегазового машиностроительного оборудования.

Бозумбаев также сообщил, что железнодорожными ведомствами двух стран обсуждается возможность поставок в Азербайджан вагонов и локомотивов на условиях предэкспортного финансирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей