...

Еврокомиссия: Азербайджан - стратегический партнер для ЕС в сфере энергетики (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 ноября 2018 15:05 (UTC +04:00)
Азербайджан вместе с другими странами восточного партнерства является стратегическим партнером для ЕС в сфере энергетики
Еврокомиссия: Азербайджан - стратегический партнер для ЕС в сфере энергетики (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вместе с другими странами восточного партнерства является стратегическим партнером для ЕС в сфере энергетики. Об этом сказали Trend в Европейской комиссии, говоря о приоритетах сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики.

"Что касается энергетической политики, проводимой с восточными партнерами Европы, программа энергетического сотрудничества на 2018-2019 годы предполагает поиск путей стимулирования развития недостающих инфраструктурных связей, приведение правил стран-партнеров в сфере энергетики в соответствие с правилами ЕС, повышение энергоэффективности и развитие сферы возобновляемых источников энергии, а также обеспечение ядерной безопасности и обеспечение эффективной работы с нефтегазовыми ресурсами самым безопасным и эффективным способом", - сказали в Европейской комиссии.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Напомним, что 29 мая 2018 года в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей