...

В Азербайджане повысят эффективность сбора попутного газа

Энергетика Материалы 7 декабря 2018 10:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До середины 2019 года планируется завершить процесс установки оборудования для сбора попутного газа в поселке Сиязань на северо-востоке Азербайджана, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Как сообщил источник, эта работа включена в национальный план действий по Азербайджану, предусматривающий сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, который также включает такие аспекты, как "зеленое строительство" и развитие устойчивого транспорта.

Реализация данного проекта началась с февраля 2017 года.

Исследования, проводимые в прошлом году Программой развития ООН показали, что только с трех нефтяных месторождений в Сиязане в атмосферу ежегодно выделяется огромное количество природного газа.

Первоначальные оценки показывают, что если собрать этот газ, можно будет обеспечить газоснабжение порядка трех-четырех тысяч семей.

Завод “Siyazanneft” SOCAR, которому принадлежит около 550 скважин, расположен на площади двух тысяч гектаров.

В настоящее время ежедневно со скважин, находящихся на балансе завода выделяется около 73,2 тысяч кубометров газа, ежегодно - около 27 миллионов кубометров.

Отметим, что SOCAR в 2017 году сократила выбросы углекислого газа в рамках своих проектов до 5,891 миллиона тонн. С 2010 года вредные выбросы удалось сократить на 45 процентов. До 2030 года SOCAR планирует сократить выбросы на 35 процентов. По всей стране выбросы за год составили около 51 миллиона тонн в год.

При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей