...

Россия примет участие в строительстве гидроэлектростанций в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 декабря 2018 09:26 (UTC +04:00)
Россия примет участие в разработке технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской и Верхнепскемской ГЭС на реке Пскем в Узбекистане
Россия примет участие в строительстве гидроэлектростанций в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Россия примет участие в разработке технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской и Верхнепскемской ГЭС на реке Пскем в Узбекистане, передаёт в среду Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом стало известно по итогам переговоров в Москве председателя правления, генерального директора «РусГидро» Николая Шульгинова и заместителя премьер-министра Узбекистана, министра финансов Джамшида Кучкарова.

Согласно информации, главной темой встречи стало развитие взаимодействия и сотрудничества между «РусГидро» и Узбекистаном в области гидроэнергетики. В ходе данной встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества, а также перспективы расширения совместной деятельности в области проектирования, строительства новых и реконструкции действующих гидроэлектростанций на территории Узбекистана.

Во время первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств между «РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» было подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере гидроэнергетики.

Ключевой пункт соглашения – это создание на базе проектных институтов рабочей группы, которая уже в первом квартале 2019 года начнет разработку технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской ГЭС мощностью 240 мегаватт и Верхнепскемской ГЭС мощностью 200 мегаватт на реке Пскем в Узбекистане, включая выполнение проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству и договорились о расширении перечня проектов, по которым будут вестись последующие переговоры и осуществляться предпроектная проработка.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей