...

Туркменистан увеличивает экспорт нефтепродуктов

Энергетика Материалы 28 декабря 2018 16:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод в городе Сейди за год выпущено свыше полумиллиона тонн автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута и дорожного битума, сообщает Trend со ссылкой на информацию газеты «Нейтральный Туркменистан».

Перевыполнена годовая программа производства нефтепродуктов, большая часть которых поставлена на экспорт.

В уходящем году с Наипского и Багаджинского газоперерабатывающих комплексов на Сейдинский нефтезавод поступило четверть миллиона тонн этого ценного углеводородного сырья, сказано в информации.

В последние годы на предприятии осуществлена комплексная реконструкция установки каталитического риформинга, введена в строй установка по производству высококачественного дорожного битума.

Недавно был объявлен международный тендер на строительство установки атмосферной перегонки нефти с блоком электрообессоливания мощностью 1 миллион тонн в год.

Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует к 2020 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 миллионов тонн нефти, к 2025 году до 22 миллионов тонн, к 2030 году до 30 миллионов тонн.На данном этапе, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которого проходит переработку на местных предприятиях.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей