...

Узбекистан поставит газ Ташкенту через Казахстан

Энергетика Материалы 4 января 2019 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальные газовые операторы Казахстана "КазТрансГаз и Узбекистана - "Узтрансгаз" впервые подписали соглашение о транспортировке узбекского природного газа через территорию Казахстана для обеспечения потребителей Ташкента, передает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

"Соглашение о транзите узбекского газа через казахстанскую территорию подписано в соответствии с новым курсом двух стран, направленным на тесное экономическое и межрегиональное сотрудничество. Транзит узбекского газа по территории Казахстана позволит обеспечить энергетический баланс города Ташкент в зимний период", - отметили в "КазТрансГаз".

По условиям соглашения, через территорию Казахстана должно транспортироваться до 1 миллиарда кубометров узбекского газа. Документ уже вступил в силу.

Транзитные поставки будут осуществляться по магистральному газопроводу Газли–Шымкент и Бухарский газоносный район–Ташкент–Бишкек–Алматы.

Отметим, что на сегодня "КазТрансГаз" является самым крупным транзитером среднеазиатского и экспортером собственного газа. Компания имеет возможность не только увеличивать мощности, но и диверсифицировать газовые потоки в любом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей