...

На ГЭС «Мингячевир» введен в строй дополнительный автотрансформатор

Энергетика Материалы 5 февраля 2019 14:39 (UTC +04:00)
В рамках программы по реабилитации энергосистемы ОАО «Азерэнержи» ведутся ремонтно-восстановительные работы на электростанции «Мингячевир»
На ГЭС «Мингячевир» введен в строй дополнительный автотрансформатор

БАКУ /Trend/ - В рамках программы по реабилитации энергосистемы ОАО «Азерэнержи» ведутся ремонтно-восстановительные работы на гидроэлектростанции «Мингячевир», сообщает во вторник Trend со ссылкой на ОАО.

На станции установлен автотрансформатор напряжением в 220/110 киловольт, силой в 200 мегавольт. Проложены 780 метров 110 киловольтных линий электропередач, которые протянуты над рекой Кура. Эта линия была подключена к новому автотрансформатору.

Также автотрансформатор был оснащен современной системой релейной защиты и автоматики.

Отметим, что на протяжении более четырех лет, в связи с отсутствием подключения дополнительного трансформатора к участку мощностью в 220/110 киловольт, первый автотрансформатор работал без перерыва, что заметно повышало риски возникновения аварий. Теперь, после переноса нагрузки на дополнительный автотранформатор, стало возможным осуществление любых ремонтных работ и обеспечения бесперебойного электроснабжения.

После подключения дополнительного автотрансформатора не только были обеспечены устойчивость и надежность электроснабжения, но также удалось повысить подаваемое напряжение на два киловольта. Подключение автотрансформатора оказало положительное воздействие на качество электроснабжения города Мингячевир и прилегающих территорий.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей