...

Президент Узбекистана провел совещание по реформам в нефтегазовой и химической промышленности

Энергетика Материалы 22 февраля 2019 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана провел в Ташкенте совещание, посвященное реформам в нефтегазовой и химической промышленности, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

"Министерствам энергетики и финансов было поручено определить условия финансирования иностранных кредитов на 2,3 миллиарда долларов по проекту "Организация производства синтетического жидкого топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса", привлечь кредит "Газпромбанка" (Россия) на 300 миллионов долларов по проекту "Расширение производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса", – отметили в пресс-службе главы государства.

На совещании также отмечалась, что ряд проектов, среди которых производство сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, на предприятиях "Шуртаннефтгаз" и "Газлинефтгаз", добыча нефти и газа и закупка геологоразведочного оборудования, будут профинансированы за счет еврооблигаций, выпущенных Узбекистаном.

"На текущий год в Инвестиционную программу включены 26 проектов в нефтегазовой промышленности общей стоимостью 27,8 миллиарда долларов. Президент отметил необходимость ежедневного контроля за проектами и обеспечения их своевременной и качественной реализации", – сказали в пресс-службе.

Глава государства указал на неудовлетворительный уровень работы по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы со сложными условиями для геологоразведочных работ.

На совещании отмечалось, что необходимо разработать предложения по совершенствованию системы "Узбекнефтегаз", пересмотреть тарифы, исходя из рыночных принципов, поэтапно передать нефтебазы и региональные службы газоснабжения, в частности Ферганский нефтеперерабатывающий завод, в доверительное управление инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

Перед руководством "Узбекнефтегаз" и "Узкимёсаноат" была поставлена задача подготовить концепцию по производству продукции с высокой добавленной стоимостью – полимеров, полистирола, ПЭТ, синтетических каучуков, и представить ее иностранным инвесторам на предстоящей в мае текущего года международной нефтегазовой конференции в Ташкенте.

Кроме того, на совещании была проанализирована ситуация в химической отрасли.

По словам главы государства, руководство "Узкимёсаноат", исходя из актуальных на сегодня вопросов, не должно ограничиваться лишь минеральными удобрениями, а превратить отрасль в многопрофильную систему. Следует определить совместно с министерством экономики и промышленности перспективные направления производства продукции с высокой добавленной стоимостью и расширения ее ассортимента.

Помимо этого, было указано достичь с зарубежными партнерами соглашений по Кокандскому суперфосфатному заводу, Кунградскому содовому заводу, изыскать инвесторов для строительства завода по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере. Отмечалась необходимость развития отрасли на основе форм частной собственности в целях ускорения модернизации предприятий химической промышленности и повышения качества продукции.

Всего для развития химической промышленности и диверсификации производства намечено реализовать 33 проекта общей стоимостью 8 миллиардов долларов, в том числе 4 проекта в текущем году.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей