...

В Казахстане разрабатывают программу геологической разведки

Энергетика Материалы 8 марта 2019 15:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В Казахстане идет работа над разработкой "Программы геологической разведки на 2021-2025 годы", передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

В минестерстве энергетики страны отметили, что разработку и согласование программы планируется завершить в этом году.

"Эта программа будет направлена на проведение региональных геолого-геофизических исследований, определение потенциальных перспектив нефтегазоносности и повышение степени изученности этих территорий как базы для привлечения в дальнейшем частных инвестиций", - говорится в сообщении министерства.

В настоящее время Комитет геологии и недропользования и "КазМунайГаз" проводит анализ малоизученных территорий по всем осадочным бассейнам Казахстана. В частности, проводятся исследования в Аральском, Сырдарьинском, Шу-Сарысуйском, Северо-Тургайском, Прииртышском, Северо-Казахстанском, Тенизском, Балхашском, Зайсанском, Алакольском и Илийском бассейнах.

В ведомстве отметили, что будут определены приоритетные направления, виды и объемы геологоразведочных работ, в том числе финансируемые за счет республиканского бюджета.

"В случае заинтересованности инвесторов в получении права недропользования на свободных участках министерство готово провести аукцион", - говорится в сообщении.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей