...

Казахстан вошел в министерский мониторинговый комитет ОПЕК+

Энергетика Материалы 19 марта 2019 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахстан, а также Ирак, Нигерия и ОАЭ вошли в состав министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

В январе министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил о заинтересованности членства Казахстана со стороны ОПЕК+.

"Казахстан не хочет попасть в мониторинговый комитет ОПЕК+, нас в него пригласили, это большая разница. Казахстан согласился на приглашение в такую солидную компанию", - сказал Бозубаев.

На расширенном февральском заседании коллегии минэнерго в Астане ведомство подтвердило, что Казахстан будет присутствовать на заседании в Баку.

Комитет осуществляет контроль над соблюдением соглашения ОПЕК+ и выработку рекомендаций о его корректировке.

На встрече 25 июня мониторинговый комитет ОПЕК+ планирует принять решение относительно уровня добычи нефти во втором полугодии 2019 года.

Комитет рассматривает сценарии развития рынка и на основе этого анализа выносит рекомендации странам ОПЕК+ о необходимых действиях. Работу комитета подкрепляет технический мониторинговый комитет, который представляет министрам текущий анализ рынка и варианты его развития при реализации того или иного сценария.

ОПЕК и ряд нефтедобывающих стран, не входящих в картель, в декабре 2018 года договорились сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Страны ОПЕК должны снизить добычу на 812 тысяч баррелей в сутки, а остальные десять участников сделки - на 383 тысячи баррелей в сутки. В частности, Россия обязалась уменьшить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки. Соглашение рассчитано на первую половину 2019 года с возможностью пересмотра в апреле.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей