...

Узбекистан потратит $553 млн на модернизацию НПЗ в Бухарской области

Энергетика Материалы 4 апреля 2019 09:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан выделил 553 миллиона долларов на модернизацию Бухарского нефтеперерабатывающего завода в 2020 году, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Завод, основанный в 1997 году, будет впервые технологически обновлен. После завершения работ НПЗ сможет ежегодно перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата, за счет чего будет налажено производство 1,2 миллиона тонн бензина стандарта «Евро-5», 200 тысяч тонн авиакеросина, 750 тысяч тонн дизельного топлива и 30 тысяч тонн мазута.

Бухарский НПЗ обладает перерабатывающей мощностью в 2,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата в год. Однако, ввиду снижения поступления углеводородного сырья загруженность Бухарского НПЗ составляет 62,2 процента.

Отмечено, что ранее строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области, начатое в апреле 2017 года, было приостановлено. Заместитель директора компании «Нефтегазинвест» Хусниддин Тураев отмечал, что приоритет отдан модернизации действующих Бухарского и Ферганского заводов.

Проект модернизации Бухарского НПЗ войдет в двухгодичную программу на 2019−2020 годы, в рамках которого в общей сложности будут реализовано девять крупных проектов государственного значения. Сумма освоенных инвестиций должна составить 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, в текущем году за счет инвестиций в 50 миллионов долларов на предприятии «Газлинефтгазказибчикариш» будет модернизировано и введено в строй оборудование по производству 80 тысяч тонн пропан-бутановой смеси ежегодно.

В 2019 году также начнется реализация проекта по расширению и реконструкции крупнейшего в Узбекистане подземного хранилища газа (ПХГ) «Газли» на сумму 800 миллионов долларов. Планируется довести вместимость хранилища до 10 миллиардов кубометров (сегодня предположительно три миллиардов кубометров).

В конце октября 2018 года, узбекская «Нефтегазинвест» и российская компания «Форус» создали совместное предприятие в рамках расширения мощности ПХГ «Газли» с разработкой месторождения.

Газовое месторождение «Газли» — одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа — около 500 миллиардов кубометров. В настоящее время газовые запасы месторождения истощены.

Тэги:
Лента

Лента новостей