...

NCOC:Освоение двух новых месторождений на Каспии будет развивать местную экономику Казахстана

Энергетика Материалы 17 апреля 2019 22:30 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Освоения месторождения "Каламкас-море" окажет положительное воздействие на инвестиционную деятельность, уровень жизни и доход местного населения, а также на развитие местной экономики Казахстана. Об этом Trend сообщили в среду в Северо-Каспийской операционной компании (NCOC).

Помимо этого, выгоду получат и рынок труда, и образовательная, научная и инженерно-техническая сферы, добавили в компании.

В NCOC отметила, что уже завершила широкомасштабные исследования по выбору концепции. Предпочтительная концепция заключается в совместном освоении месторождения "Каламкас-море" и месторождения "Хазар" (освоение которого осуществляется в рамках СРП по блоку "Жемчужины").

Совместное освоение позволит максимально повысить синергию и увеличит рентабельность проектов "Каламкас" и "Хазар".

Отмечается, что в настоящий момент NCOC разрабатывает план максимально широкого привлечения местных поставщиков товаров, работ и услуг к проекту освоения указанных месторождений.

В NCOC подчеркнули, что компания также работает над максимальным увеличением местного содержания совместно с правительством Казахстана и отраслевыми ассоциациями «Атамекен» и KazEnergy в рамках нового Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли.

Ранее Trend сообщал, что North Сaspian Operating Company (NCOC) приступит к разработке месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" на Каспийском море.

North Сaspian Operating Company является оператором Северо-Каспийского Проекта. Северо-Каспийский Проект представляет собой первый крупный проект освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане. В его состав входят пять месторождений: "Кашаган", "Каламкас-море", "Кайран", "Актоты" и "Юго-Западный Кашаган".

Гигантское месторождение "Кашаган" является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия; его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 миллиардов баррелей (1-2 миллиарда тонн) нефти.

В 2016 году впервые в истории Казахстана началась коммерческая добыча нефти на морском месторождении "Кашаган".

Первый миллион тонн нефти был отправлен на экспорт в начале 2017 года, и к середине 2017 года НКОК достиг фактического уровня добычи более 200 000 баррелей в сутки с соблюдением требований безопасности

С учетом масштаба и технических сложностей реализация Северо-Каспийского проекта будет осуществляться поэтапно. Ориентировочные затраты Этапа 1 освоения Кашагана, в рамках которого в 2016 году началась коммерческая добыча, составляют примерно 55 миллиардов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей