...

Для модернизации узбекистанских НПЗ привлекут почти $900 млн

Энергетика Материалы 6 мая 2019 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для модернизации Ферганского НПЗ и Алтыарыкского нефтеперерабатывающего предприятия Узбекистана будут привлечены инвестиции на 875 миллионов долларов до 2022 года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 мая посетил Ферганский нефтеперерабатывающий завод

Ранее, в феврале, президент поручил передать завод в доверительное управление инвесторам, а 10 апреля было подписано постановление о модернизации Ферганского НПЗ с привлечением прямых иностранных инвестиций.

Модернизация осуществляется совместно с индонезийской компанией РТ Trans Asia Resources в три этапа.

В дальнейшем планируется образование консорциума из числа ведущих международных компаний.

Комплекс занимает 475 гектаров, в него входят 52 технологических объекта. Здесь трудятся более 70 тысяч человек.

Однако из-за износа техники и устаревания технологий, при годовой мощности в 6,4 миллиона тонн, производительность завода упала до 30 процентов.

В этом году для модернизации завода намечено привлечь прямые инвестиции на сумму не менее 300 миллионов долларов.

За счет этих средств в течение двух месяцев будет восстановлена работа 7 из 11 простаивающих ныне установок. Будут сохранены 7100 рабочих мест, 450 человек вернутся к работе.

В сообщении отмечается, что снабжение завода сырьем планируется увеличить вдвое. Начиная с 2020 года, на НПЗ будет налажен выпуск дизельного топлива стандарта «Евро-4» и «Евро-5». Снизится себестоимость и вырастет качество продукции, благодаря чему расширится экспортный потенциал области.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей