...

Moody's: Газ заменит нефть в качестве основного экспортного товара Азербайджана

Энергетика Материалы 18 мая 2019 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Газ заменит нефть в качестве основного экспортного товара Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на отчет Moody's Investors Service.

«В структуре добычи и экспорта углеводородного сырья произойдут изменения в пользу газа, при этом общие доходы от экспорта энергоресурсов, вероятно, сократятся, когда запасы нефти в конечном итоге будут исчерпаны», - говорится в отчете.

Moody's ожидает, что добыча углеводородов в Азербайджане останется значительной еще как минимум два-три десятилетия.

«По оценкам ОПЕК, при нынешнем уровне добычи, в Азербайджане осталось примерно 25-30 лет для добычи нефти и 70 лет для добычи газа. Эти оценки могут измениться в связи с новыми открытиями в богатом энергоресурсами Каспийском море, или, если реинвестирование и прогресс в технологии бурения позволят производителям добывать больше углеводородов из пластов», - говорится в отчете.

Moody's считает, что добыча нефти достигла своего пика в связи с сокращением добычи на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», не смотря на продолжающееся реинвестирование и строительство новой платформы с продлением соглашения о разделе продукции до 2049 года.

«Хотя мы считаем, что Азербайджан может продолжать наращивать добычу газа в среднесрочной перспективе, мы не думаем, что потерянные доходы от нефти когда-либо будут полностью заменены добычей и экспортом газа, учитывая, что на нефть в настоящее время приходится более 90 процентов общего экспорта углеводородов и запасы газа, как правило, ниже, чем у нефти», - говорится в отчете.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей