...

Франция и Узбекистан создадут СП по добыче и разведке урана

Энергетика Материалы 18 июня 2019 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Французская компания Orano Mining SА создаст совместное предприятие по разведке и добыче урана в Навоийской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и Orano Mining в октябре 2018 года подписали соглашение о реализации проекта по проведению совместных геологоразведочных работ (ГРР) на перспективных площадях на уран «песчаникового» типа в стране с их последующей разработкой.

Уставный капитал совместного предприятия составит 34,5 миллиона долларов.

Доля Orano — 51 процент в виде денежных средств, технологического оборудования и техники, доля Госкомгеологии — 49 процентов за счет затрат на геологическую и иную информацию на контрактных площадях.

Планируется, что СП будет создано до конца июля.

Совместное предприятие поэтапно проведет ГРР на перспективных площадях урана «песчаникового» типа «Северный и Южный Дженгельды» и «Янгикудук» в Навоийской области, и в случае получения положительных результатов займется разработкой выявленных месторождений и реализацией готовой продукции.

Производство урана в Узбекистане в 2007 году увеличилось на 0,5 процента — до 2,27 тысячи тонн. Последующие данные не обнародованы.

Узбекистан в настоящий момент не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей