...

Уголь больше не просто топливо; названы новые области применения угля в Казахстане (ЭКСКЛЮЗИВ)

Энергетика Материалы 26 июля 2019 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мировые тренды перехода к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике» напрямую сказываются на объемах потребления угольной продукции в Казахстане, рассказали Trend в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Несмотря на это, угольная промышленность Казахстана была и остается одной из самых важных ресурсных отраслей экономики. Доля угольной промышленности в ВВП составляет 0,3, а в горнодобывающей – 2,2 процента, отметили в министерстве.

«Так, за последние десять лет (2009-2018 годы) объемы производства угольной отрасли Казахстана выросли практически в три раза (2009 год – 106,9 миллиарда тенге, 2018 год – 319,8 миллиарда тенге), в то время, как инвестиции в основной капитал выросли более чем в два раза (2009 год – 40,3 миллиарда тенге, 2018 год – 85,5 миллиарда тенге)», - следует из сообщения министерства.

Как отметил источник, на данный момент в Казахстане уголь рассматривается не только как топливо для электростанций, но и как сырье для химического производства, позволяющего преобразовать его в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Сегодня в Казахстане порядка 70 процентов электроэнергии вырабатывается с использованием угля. Также отрасль на 100 процентов удовлетворяет потребности в топливе коксохимического производства, промышленных предприятий, коммунально-бытового сектора и населения», - добавил источник.

Также в министерстве добавили, что с целью использования угля для получения синтетических жидких видов топлива реализуется совместный проект «КазМунайГаз – переработка и маркетинг», ТОО «СП Арбат», ТОО «Разрез «Кузнецкий» и китайской энергетической корпорации «Цинхуа».

«Основной целью проекта является внедрение технологий получения синтетических жидких видов топлива и нефтехимической продукции из угля», - сообщили в министерстве.

Официальный курс на 26 июля составляет 385.14 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей