...

Международный консорциум предложил Туркменистану реализацию Транскаспийского газопровода через Азербайджан

Энергетика Материалы 13 августа 2019 10:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Международный консорциум, состоящий из европейских компаний - Edison Technologies, MMEC Mannesmann, Air Liquide Global E&C Solutions и китайской SINOPEC Engineering Group выразил готовность реализовать проект Транскаспийского газопровода, сообщает Trend со ссылкой на туркменское информационное агентство Orient.

Согласно сообщению, советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшыгельды Какаев провел встречу с представителями консорциума. "Каждая компания в нашем консорциуме владеет уникальной технологией", - приводятся в сообщении агентства слова генерального директора Edison Касапоглу Эдисона.

По его словам, объединившись в консорциум, появится возможность "воплотить в жизнь такой смелый проект, как газопровод из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря".

Сообщается, что консорциум предложил свои услуги по прокладке по дну Каспия трубопровода протяженностью 300 километров и сооружению газокомпрессионных станций и соответствующей инфраструктуры для бурения скважин и очистки сырья.

"Европейский рынок заинтересован в проекте, и мы считаем это отличным шагом, чтобы вновь вернуться в перспективный Каспийский регион",- отмечает представитель. Напомним, что Брюссель и Ашхабад ведут подготовку варианта правового рамочного соглашения о будущих поставках газа из Туркменистана в Европу.

Основанием для соответствующей работы, стала Декларация о развитии сотрудничества в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС, подписанная 1 мая 2015 года в Ашхабаде.

Туркменистан давно изучает возможности вывода своих энергоносителей на европейский рынок, в том числе путем реализации проекта Транскаспийского газопровода в рамках лоббируемого ЕС "Южного газового коридора".

Для того, чтобы это стало реальностью, к берегам Азербайджана предстоит проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, правовой статус которого, после двадцати лет переговоров между прикаспийскими странами в прошлом году был утвержден. Туркменистан заявил о готовности снабжать Европу ежегодно в объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад ранее сообщил, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

Примечательно, что в 2015 году был сдан в эксплуатацию газопровод "Восток - Запад", соединивший богатые газом восточные регионы Туркменистана с западом страны, побережьем Каспия. Кроме того, усиленными темпами ведется, освоение нефтегазовых ресурсов в туркменской части Каспийского моря. С участием иностранных инвесторов, здесь реализуются четыре проекта в море и три на берегу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей