...

Узбекистан построит 19 микро ГЭС вместо 32

Энергетика Материалы 16 августа 2019 10:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана признало ранее запланированное строительство 32 микрогидроэлектростанций в Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской и Хорезмской областях нецелесообразным, сообщает Trend со ссылкой на информационно правовой портал Norma.uz.

Причина в непродолжительном периоде водотока, низком напоре (1−4,5 метров) и расходе воды по каналу (0,25 — 4 кубометров в секунду).

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 12 августа.

Такие данные получили специалисты компании «Узбекгидроэнерго» и проектного института «Гидропроект» по итогам изучения перспективных участков для строительства микро гидроэлектростанций в Андижанской, Джизакской, Наманганской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях.

Специалисты исследовали участки с учетом результатов пилотного проекта по строительству микро гидроэлектростанций мощностью 200 кВт на отводящем канале Зааминского водохранилища в Джизакской области.

В процессе исследования специалисты выявили 14 перспективных участков водотоков для строительства новых микро гидроэлектростанций в Андижанской (6), Кашкадарьинской (2), Самаркандской (5) и Ферганской областях (1). Здесь более высокий напор воды (6−90 метров), расход воды (1−8 кубометров в секунду) и продолжительные режимы водотока в течение года.

Таким образом, всего будет построено 19 микро гидроэлектростанций, совокупная расчетная мощность которых составляет 10,05 кВт. Затраты на строительство составят свыше 12 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2019 года и III-IV кварталы 2020 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей