...

Назван срок завершения строителства газопровода «Сарыарка» в Казахстане

Энергетика Материалы 28 августа 2019 15:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» будет завершено в декабре 2019 года, сообщает в среду Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Об этом было сообщено в рамках совещания в министерстве энергетики Казахстана, прошедшей 28 августа.

«Все основные работы по строительству газопровода «Сарыарка» выполняются по графику. Для обеспечения своевременного завершения строительства магистрального газопровода в текущем месяце дополнительно мобилизована одна сварочная группа в Карагандинской области, три бригады в Акмолинской области, тем самым организован встречный поток», - сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Зияш Киякбаев.

По его словам, встречным потоком сварено порядка 23 километров труб, успешно проведены первые гидравлические испытания на 240 километре и 360 километре газопровода. Также параллельно проводится работа по изоляции сварочных швов.

В то же время по некоторым работам наблюдается небольшое отставание.

«Несмотря на отставание, мы считаем, что в декабре текущего года газопровод будет полностью завершен, включая все объекты, – это пять автоматизированных газораспределительных станций, одна распределительная станция, пункт управления», - заверил Зияш Киякбаев.

В министерстве обещают завершить и строительство автоматизированных газораспределительных станций в Жезказгане, Темиртау, Караганде и Нур-Султане.

Проект по строительству газопровода «Сарыарка» берет начало в Кызылорде, проходит через Жезказган, Караганду, Темиртау и доходит до столицы - Нур-Султана. Протяженность общей трассы газопровода составляет 1061 километр и в настоящее время сварено уже более 780 километров труб, то есть, завершены работы на 74 процентах протяженности трассы.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» принимает участие в финансировании проекта, подрядчиком строительства выступает компания «КазСтройСервис», оператором – «Астана Газ КМГ».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей