...

Узбекистан планирует увеличить мощность ГЭС в 2 раза до 2030 (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 сентября 2019 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Со стороны АО «Узбекгидроэнерго» разрабатывается концепция развития гидроэнергетики, согласно которой до 2030 года планируется в два раза увеличить установленную мощность гидроэлектростанций (ГЭС), рассказал в интервью Trend заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго» Бекзод Амирсаидов.

Недавно Trend сообщал, что в Узбекистане идет активное строительство микро-ГЭС.

Амирсаидов назвал основные преимущества таких ГЭС.

“Это обеспечение стабильного электроснабжения в сельских районах и альтернативных источников электроснабжения при отключениях или снижении мощности действующей энергосистемы. Также микро-ГЭС способствует развитию сельских регионов как основного потребителя электроэнергии и развитой система искусственных и естественных водотоков с подходящими для устройства микро-ГЭС параметрами”,- заявил он

Амирсаидов добавил, что возможность строительства без изъятия земельного фонда и ущерба для сельского хозяйства является еще одним преимуществом микро-ГЭС.

“Основными трудностями в развитии гидроэнергетики в Узбекистане являются продолжительный срок окупаемости проектов; высокая стоимость гидротехнического оборудования; высокая стоимость строительства; работа некоторых гидроэлектростанций в ирригационном режиме”,- отметил заместитель председателя правления АО «Узбекгидроэнерго».

Амирсаидов также подчеркнул, что согласно принятым законам, в целях создания благоприятных условий для производителей энергии из возобновляемых источников, будет оказываться следующая государственная поддержка:

- введение налоговых, таможенных и иных льгот и преференций в области использования возобновляемых источников энергии;

- содействие созданию и применению инновационных технологий в области использования возобновляемых источников энергии;

- обеспечение гарантированного подключения к единой электроэнергетической системе установок возобновляемых источников энергии;

- предоставление права предприятиям территориальных электрических сетей по согласованию с единым закупщиком электрической энергии и органами государственной власти на местах заключать договора на закупку электрической энергии у производителей энергии из возобновляемых источников.

Он добавил, что гидроэнергетика является альтернативным источником энергии, однако на сегодня она не может покрыть весь спрос на электроэнергию в Узбекистане.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей