...

Сокращение объемов добычи нефти превысило 100 тыс. баррелей в Казахстане

Энергетика Материалы 10 октября 2019 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем производства жидких углеводородов в Казахстане сократился на 0,11 миллионов баррелей нефти в августе и составил 1,78 миллиона баррелей в сутки, в основном по причине ремонта на месторождении Тенгиз, проведенного с первого августа по 12 сентября, сообщает в четверг Trend со ссылкой на октябрьский отчет картеля.

В отчете отмечается, что объем добычи нефти в стране сократился на 112 тысяч баррелей в сутки и в среднем составил 1,51 миллиона баррелей в сутки в августе.

«Продолжение ремонтных работ на Тенгизе и начавшийся 15 сентября ремонт на месторождении Карачаганак (будет завершен 13 октября) привело к снижению объемов добычи нефти не только в сентябре, но и в октябре текущего года», - говорится в отчете.

Однако, говорится в отчете, ремонт на Тенгизе не привел к такому значительному сокращению в объемах добычи нефти, в отличие от Кашагана, где деятельность была полностью приостановлена.

«Таким образом, прогноз добычи нефти на 2019 год был пересмотрен в сторону повышения на 30 тысяч баррелей в день. Теперь прогнозируется сокращение на 0,03 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, в среднем до 1,79 миллиона баррелей в сутки», - отмечается в отчете.

В отчете отмечается, что средний объем добычи нефти на месторождении Кашаган, разрабатываемом North Caspian Operating Consortium (NCOC) сократился на 17 тысяч баррелей по сравнению с прошлым месяцем и в среднем достиг уровня в 0,34 миллиона баррелей в сутки в августе, что однако на 0,1 миллиона баррелей в сутки больше, чем в прошлом году. NCOC планирует увеличить объемы добычи нефти на месторождении до уровня в 470 тысяч баррелей в сутки путем применения технологии обратной закачки газа.

«Ожидается, что объем добычи нефти сократится на 0,03 миллиона баррелей в сутки в 2019 году и составит в среднем 1,79 миллиона баррелей в день, что означает пересмотр прогноза в сторону роста на 30 тысяч баррелей нефти в день. Объем добычи нефти в 2020 году прогнозируется на уровне 1,81 миллиона баррелей в сутки, что на 0,03 миллиона больше, чем в прошлом году, в основном, в результате роста добычи на Кашагане», - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей