...

Petronas может продлить договор с Туркменистаном

Энергетика Материалы 28 октября 2019 11:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская нефтегазовая компания «Petronas» ведет переговоры с Туркменистаном о продлении действующего договора, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на СМИ Малайзии.

Газета New Straits Times сообщает, что правительство Туркменистана планирует продлить контракт о разделе продукции (PSC) с Petronas до 2038 года. Это стало известно по итогам переговоров премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде, состоявшихся накануне.

Напомним, что Petronas ведет разведку и добычу углеводородов на контрактной территории «Блок – I» с 1996 года и инвестиции компании составили около 11 миллиардов долларов. В настоящее время на месторождениях «Magtymguly» и «Diyarbekir» ведётся интенсивная добыча нефти и газа. В ближайших планах активизация буровых работ в западной части месторождения «Garagol Deniz».

Прежнее Соглашение о разделе продукции (СРП) было заключено в соответствии с законом Туркменистана «Об углеводородных ресурсах».

Отметим, что с месторождениями туркменского сектора Каспия с ресурсами в 12,1 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 6,1 триллиона кубических метров газа связаны большие перспективы. СРП по ряду морских блоков в Туркменистане заключены с компаниями «Dragon oil» (ОАЭ), «Buried Hill» (Кипр) и «АРЕТИ» (с головным офисом в Швейцарии).

Взаимодействие также налажено с итальянской «Eni» (договорная территория «Небитдаг») и австрийской «Mitro International» (консорциум «Хазар»), работающими в прикаспийском регионе Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей