...

В Грузии будет построена новая ветровая электростанция

Энергетика Материалы 1 ноября 2019 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Грузии будет построена новая ветровая электростанция, сообщает Trend со ссылкой на Первый канал Грузии.

Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Как поясняет министр, мощность ветровой электростанции составит 50 МВт.

“Сегодня на заседании правительства мы утвердили концепцию строительства новой ветровой электростанции. Это ветровая электростанция мощностью 50 мегаватт будет построена в районе Гори Грузии. Этот проект важен не только потому, что это будет электричество, выработанное на наших местных ресурсах, но также потому, что мы сделали еще один шаг к созданию более экологичного, более диверсифицированного и возобновляемого энергетического сектора”, отметила Турнава.

По словам Турнава, уже есть серьезный инвестор, турецкая компания Çalık Holding. Поэтому все эти факторы вкупе дают уверенность в том, что этот проект будет осуществлен очень быстро.

Ранее Турнава заявляла, что В 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветровых электростанций общей мощностью 270 мегаватт.

Переход на альтернативные источники энергии – тенденция, наблюдаемая во всем мире. Активную работу в этом направлении минэнерго Грузии ведет в последние годы. На сегодняшний день в Грузии действует одна ветровая станция "Картли" мощностью 20 МВт в Гори (Восточная Грузия).

"Мы провели исследования для изучения энергии ветра, согласно которым у электросистемы Грузии есть фиксируемые возможности для интегрирования энергии ветра, которые со временем растут", сказала Турнава.

По ее словам, уже к концу 2020 года Грузия может получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году - 665 МВт, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей