...

SOCAR о ходе реализации проекта газохимического комплекса

Энергетика Материалы 18 ноября 2019 16:05 (UTC +04:00)
SOCAR о ходе реализации проекта газохимического комплекса

БАКУ/Trend/ - Некоторое время назад было успешно завершено инженерное проектирование нового комплекса для переработки природного газа SOCAR GPC.

Об этом сказал Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Как отметил Ахмедов, пока не решен вопрос финансирования строительства нового комплекса, переработка природного газа в Азербайджане будет осуществляться на действующем газоперерабатывающем заводе SOCAR.

«Напомню, что в рамках предлагаемого проекта SOCAR GPC планируется наладить очистку природного газа от влажных (масляных) фракций и потенциально вредных примесей. В результате будет получен очищенный метан, который будет направлен как энергоноситель на нужды страны и населения. Вместе с тем из примесей, выделяемых в ходе процесса очистки газа, планируется наладить также производство полимеров, которые можно впоследствии направить на экспорт, либо, в соответствии со спросом, и на внутренний рынок», - сказал он.

Ранее, финансовый директор SOCAR Polymer Рауф Гулиев сказал, что строительные работы начнутся в первом квартале 2020 года, а комплекс будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

В рамках проекта GPC планируется создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и реализации проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов. Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

Окончательное инвестиционное решение по заводу SOCAR GPC будет принято в четвертом квартале 2019 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей