...

Таджикистан не будет поставлять электроэнергию в Узбекистан до апреля 2020 года

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 10:54 (UTC +04:00)
Таджикистан не будет поставлять электроэнергию в Узбекистан до апреля 2020 года

БАКУ/Trend/ - Экспорт таджикской электроэнергии в Узбекистан прекращен в связи с наступлением холодов, с целью обеспечения внутренних потребностей Таджикистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ .

Согласно ранее достигнутым договоренностям, Душанбе экспортирует электроэнергию в Ташкент только в период с апреля по октябрь, когда внутренние потребности Таджикистана полностью обеспечены.

За апрель-сентябрь этого года Таджикистан экспортировал в Узбекистан около 1,5 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Начиная с сентября экспорт электроэнергии сократился, с целью обеспечения внутренних потребностей.

Уже в середине ноября Таджикистан полностью приостановил экспорт электроэнергии в Узбекистан. Теперь он возобновится в начале апреля будущего года.

На смену таджикской электроэнергии пришла туркменская. Первого декабря из Туркменистана было импортировано 14,9 миллиона кВт.ч электроэнергии, второго декабря — 15,4 миллиона кВт.ч. Поставки осуществляются в соответствии с графиком и объемами, которые были утверждены совместным соглашением.

Отметим, что импорт электроэнергии из соседних стран по региону был возобновлен два года тому назад. Пик приходится, главным образом, на зиму и направляется на удовлетворение потребностей населения и промышленности.

В рамках участия в работе Центральноазиатской энергетической системы, Ташкент годом ранее возобновил импорт из Кыргызстана и Таджикистана, а в июле этого года — из Казахстана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей