...

Грузинская компания «Теласи» подводит итоги 2019 года

Энергетика Материалы 28 декабря 2019 10:49 (UTC +04:00)
Грузинская компания «Теласи» подводит итоги 2019 года

БАКУ/Trend/ - Объем инвестиций, вложенных компанией «Теласи» - одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, осуществляющей распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси в производственную и непроизводственную сферы, в 2019 году составил 36,6 миллиона лари, сообщает Trend со ссылкой на отчет компании.

Как сообщается, из этой суммы на осуществление проектов по техническому перевооружению, реконструкции и капитальному ремонту предусмотрено 10,7 миллиона лари, на реализацию проектов по подсоединению новых абонентов и расширению сети – 25,9 миллиона лари.

В 2019 году компания «Теласи» провела работы по профилактике, техническому перевооружению, реконструкции и модернизации электросети. В частности, проведены профилактические работы на 623 трансформаторных подстанциях и центральных распределительных пунктах, на 115 трансформаторных подстанциях заменены устаревшие установки, отремонтировано 29 силовых трансформаторов, проложено 32,2 километров новых воздушных линий электропередач и более 100 километров кабельных линий электропередачи напряжением 10/6/0,4 кВ.

В течение года проведены работы по реконструкции и модернизации подстанций высокого напряжения «Дигоми-1» и «Сабуртало-3», а так же воздушных линий электропередачи "Сабуртало 1-2-3-4" и «Махата».

В ноябре текущего года завершился проект по замене 35-киловольтных воздушных линий электропередачи «Сабуртало-1» и «Сабуртало-3» на кабельные линии. В рамках проекта проложена новая кабельная трасса, произведен демонтаж существующих воздушных линий и 15 опорных вышек. Протяженность кабельной линии составляет 2,9 километров .

Так же был реализован проект по повышению надёжности электроснабжения Тбилисского международного аэропорта. В рамках проекта от подстанции «Навтлуги-220» до подстанции «Аэропорт», компания «Теласи» построила и запустила в эксплуатацию новую 35-киловольтную кабельную линию электропередачи протяженностью 8,3 километров. На подстанции «Аэропорт» осуществлен монтаж трансформаторов тока и напряжения, новых вакуумных выключателей и разъединителей современного типа.

По данным за 11 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года число технических инцидентов в сети сократилось на 5,4 процента.

За 11 месяцев 2019 года компания «Теласи» закупила более 2,6 миллиарда кВт/ч электроэнергии.

Приоритетом работы АО «Теласи» и в будущем будет обеспечение устойчивого развития компании за счёт реализации программ по строительству, реабилитации и модернизации распределительной сети, а так же улучшения качества обслуживания потребителей посредством развития дополнительных сервисов.

В 2020 году компания «Теласи» планирует осуществить инвестиции в размере более 40 миллионов лари.

АО «Теласи» является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которое осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 600 тысяч потребителей. В августе 2003 года «Теласи» вошло в состав Группы «Интер РАО». В собственности Группы «Интер РАО» находится 75 процента акций, а около 25 процента акций находится в собственности государства.

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.

Официальный курс на 28 декабря – 1 USD/2,86 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей