...

Минэнерго о мерах, предпринятых для сокращения выбросов парниковых газов

Энергетика Материалы 10 января 2020 11:02 (UTC +04:00)
Минэнерго о мерах, предпринятых для сокращения выбросов парниковых газов

БАКУ/Trend/ - До 2030 года количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, планируется уменьшить на 35 процентов.

Об этом сказал Trend министр энергетики Парвиз Шахбазов, комментируя вопрос относительно уменьшения выбросов парниковых газов.

По его словам, Азербайджан, подписав в апреле 2016 года Парижское соглашение, взял на себя обязательство по удержанию повышения глобальной температуры на уровне двух градусов Цельсия.

«В 1990 году объем парниковых газов в стране, выбрасываемых в атмосферу, составлял 73,3 миллиона тонн в эквиваленте диоксида углерода (CO2)», - напомнил министр.

Он также отметил, что принимая во внимание тот факт, что одной из отраслей, которые генерируют выбросы углерода, является электроэнергетика, важно добиться высоких результатов на электростанциях, работающих на природном газе, с использованием новейших технологий, повысить эффективность установок, сократить потребление топлива и внутреннее потребление электростанций, а также достичь энергоэффективности.

«По сравнению с 2009 годом удельный расход условного топлива для выработки электроэнергии на ТЭС ОАО «Азерэнержи» в 2018 году составил 279,8 грамм/киловатт в час, снизившись на 50,2 грамма/киловатт в час и составил 1017,4 тысяч тонн условного топлива», - добавил Шахбазов.

Министр отметил, что благодаря обновлению 0,4-киловольтной сети, оптимизации 6-10-киловольтных электростанций, установке счетчиков современного типа, по сравнению с 2009 годом в 2018 году общие потери по электроэнергетике снизились на 10,5 процента, составив 41,6 процента.

«Еще один прогресс связан с ограничением попутного газа. Если в 2012 году факельное сжигание составляло 912,9 миллиона кубометров, то в 2018 году данный показатель составил снизился до 218 миллионов кубометров», - продолжил Шахбазов.

По словам министра, политика по повышению доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии также внесет вклад в снижение выбросов углерода.

«Доля возобновляемых источников энергии, включая водные ресурсы, в общей мощности производства электроэнергии в нашей стране составляет 17 процентов. Мы планируем довести этот показатель до 30 процентов к 2030 году, что наряду с усилением энергетической безопасности позволит значительно сократить выбросы углерода», - подытожил Парвиз Шахбазов.

Отметим, что в апреле 2016 года, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла официальная церемония подписания Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение подписали представители 171 страны.По поручению главы государства и от имени правительства Азербайджана Парижское соглашение подписал министр экологии и природных ресурсов.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav2105

Тэги:
Лента

Лента новостей