...

Частные компании способствуют развитию ВИЭ в Казахстане

Энергетика Материалы 17 февраля 2020 11:40 (UTC +04:00)
Частные компании способствуют развитию ВИЭ в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Несмотря на то, что Павлодарская область Казахстана не включена в План размещения объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), утвержденный министерством энергетики Казахстана, частные компании все же прибегают к использованию данных технологий, сообщили в понедельник Trend в Государственном учреждении (ГУ) "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области".

По словам представителя ГУ, область не была включена в План в связи с профицитом производства электроэнергии традиционными энергетическими источниками и отсутствием благоприятных климатических условии для развития и функционирования объектов ВИЭ.

Однако, данный факт не останавливает компании от использования технологий ВИЭ.

Так, сообщили в ГУ, с целью обеспечения собственных нужд предприятия, ТОО "Галицкое" приобрело две немецкие ветроэнергетические установки, мощностью 1 МВт каждая. ТОО "Галицкое" является частной компанией, основным видом деятельности которой является производство молока, мяса, зерновых и технических культур.

В свою очередь, ТОО КSP Steel на данный момент внедряет проект применения теплонасосной установки вместо двух электрокотлов для подогрева хозяйственной питьевой воды трубопрокатного производства. Компания является первым казахстанским предприятием по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли.

Также, акиматом города Аксу были установлены две теплонасосные установки для отопления грунтовыми водами зданий контактного зоопарка и биовегетария, что позволило снизить себестоимость отопления. Стоимость проекта составила 9,1 миллиона тенге (24,125 тысячи долларов).

Что касается традиционных методов выработки энергии, то в декабре 2019 года введен в эксплуатацию энергоблок №5 на АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" мощностью 325 МВт. Ввод объекта позволил увеличить установленную мощность станции на 25 МВт. Также, в апреле 2019 года выведен на реконструкцию энергоблок №7, ввод которого позволит увеличить установленную мощность еще на 25 МВт.

В свою очередь, на ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" продолжается восстановление энергоблока №1 мощностью 500 МВт, ввод в эксплуатацию намечается на 2024 год.

Отметим, что по некоторым оценкам, потенциал производства солнечной энергии в Казахстане находится на уровне 3,9-5,4 миллиарда кВт-ч в год, в то время как "потолок" ветроэнергетики в несколько сотен раз выше и равен 920 миллиардам кВт-ч в год.

Напомним, по состоянию на конец 2019 года, в Казахстане действует 90 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1050,1 мВт, в том числе 19 ветровых электростанций – 283,8 мВт; 31 солнечная – 541,7 мВт; 37 гидроэлектростанций – 222,2 мВт; три биоэлектростанции – 2,42 мВт.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей