...

Значительно выросли объемы добычи на крупном нефтяном месторождении Казахстана

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 12:50 (UTC +04:00)
Значительно выросли  объемы добычи на крупном нефтяном месторождении Казахстана

БАКУ /Trend/ - Объемы добычи сырой нефти нефтегазовой компанией ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в 2019 году достигли 29,79 миллиона тонн, что является рекордным показателем, сообщает во вторник Trend со ссылкой на ТШО.

В 2019 году ТШО приобрела товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 4,6 миллиарда долларов, что на 31 процент больше, чем в 2018 году. Данный показатель также стал рекордным с начала деятельности ТШО в 1993 году.

Основная доля затрат компании пришлась на Проект будущего расширения – Проект управления устьевым давлением, в рамках реализации которого казахстанские компании поставили товаров и услуг на сумму, превышающую 3,25 миллиарда долларов. Всего за период с начала реализации проекта расходы на казахстанское содержание составили порядка 8,4 миллиарда долларов.

«Объемы добычи сырой нефти в 2019 году достигли рекордного показателя в 29,79 миллиона тонн. Рост добычи составил 4 процента по сравнению с предыдущим годом. Объемы реализации сжиженного и сухого газа превысили 1,3 миллиона тонн и 7,9 миллиарда кубометров, соответственно», - говорится в отчете компании.

Прямые финансовые выплаты ТШО в экономику страны за прошлый год превысили 10,6 миллиарда долларов. Всего с 1993 года прямые поступления в экономику Казахстана превысили 146 миллиардов долларов.

Компания ТШО выполняет деятельность на территории, включающей супергигантское Тенгизское месторождение и меньшее, но крупное по запасам Королевское месторождение, а также несколько перспективных участков для ведения разведочных работ.

Открытое в 1979 году, нефтегазовое месторождение Тенгиз является одним из трех самых крупных месторождений в Казахстане. Оно расположено в 350 километрах к юго-востоку от города Атырау.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей