...

Стал известен срок завершения строительства завода по переработке попутного газа на "Кашагане"

Энергетика Материалы 27 февраля 2020 17:38 (UTC +04:00)
Стал известен срок завершения строительства завода по переработке попутного газа на "Кашагане"

БАКУ/Trend/ - В Казахстане в период до конца 2021 года реализуют проект по строительству завода по переработке попутного газа на месторождении "Кашаган", передает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в рамках совещания по вопросу строительства завода, которое было проведено премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в рамках рабочей поездки в Атыраускую область.

Как было отмечено в рамках заседания, строительство завода планируется завершить до конца 2021 года в Макатском районе Атырауской области. Согласно плану, проектная мощность предприятия составит один миллиард кубометров газа в год.

Инвестором проекта является ТОО GPC Investment, в то время как объем вложений составляет 860 миллионов долларов.

По словам Мамина, строительство завода по переработке попутного газа позволит повысить производство нефти на месторождении на 12 миллионов тонн, а также создать 2 800 временных и 600 постоянных рабочих мест.

Он также отметил, что продукция завода будет поставляться как на внутренний, так и внешний рынки.

"С октября прошлого года мы всесторонне изучали данный проект. Сегодняшнее совещание необходимо рассматривать как итоговое в принятии решения о строительстве завода", - подчеркнул Мамин.

"Кашаган" – одно из трех крупнейших нефтяных месторождений в Казахстане, расположенное примерно в 80 километрах от города Атырау в северной части Каспийского моря.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей