...

Госагентство о тарифах для активных потребителей

Энергетика Материалы 18 марта 2020 18:23 (UTC +04:00)
Госагентство о тарифах для активных потребителей

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день в Азербайджане существует определенная тарифная политика по оптовым продажам электроэнергии от производителя в распределительную энергосистему "Азеришиг".

Об этом сказал Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ГААВИЭ) Джамиль Меликов.

По его словам, пользователи электроэнергии, при постройке собственной электростанции становятся с одной стороны потребителем, а с другой производителем.

"Таких субъектов, в соответствии с постановлением Кабинета Министров, регулирующим отношения в области электроэнергетики, называют активными потребителями. Для этих пользователей устанавливают счетчики и ведется баланс потребленной и произведенной энергии между "Азеришигом" и независимым потребителем", - отметил он.

По его словам, пользователь может продавать в сеть часть полученной энергии. При этом пользователь будет получать по тарифам оптовых продаж 0,05 копеек за квТ/ч. За излишек же использованной энергии пользователь будет платит 0,07 копеек за квТ/ч, если же это предприниматель - 0,09 копеек за квТ/ч.

"Поэтому нужно устанавливать электростанцию такой мощности, чтобы вы могли производить то количество энергии, которое можно потребить", - подытожил Меликов.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

Отметим, что альтернативные источники энергии являются возобновляемым ресурсом, заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Другие их достоинства - экологичность и экономичность.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей