...

Понесет ли Казахстан финансовые потери при текущих ценах на нефть?

Энергетика Материалы 10 апреля 2020 18:36 (UTC +04:00)
Понесет ли Казахстан финансовые потери при текущих ценах на нефть?

БАКУ /Trend/ - Казахстан располагает достаточными резервами, чтобы продержаться в течение как минимум 10 лет низких цен на нефть. Об этом, как передает в пятницу Trend, на пресс-брифинге сказала экономист по России и странам СНГ Софья Донец.

По ее словам, несмотря на то, что Казахстан является одной из стран СНГ наиболее пострадавших от падения цен на нефть, тем не менее он имеет большие шансы пережить кризис с наименьшими потерями.

Донец отметила, что государство имеет значительные бюджетные резервы при низком уровне государственного долга, что может поддержать бюджетные расходы на протяжении минимум 10 лет даже при цене на нефть на уровне 20 долларов за баррель на протяжении всего этого периода.

Аналитик напомнила, что доля нефтегазового экспорта в доходах бюджета Казахстана составила около 30 процентов по итогам 2019 года, а нефтяной фонд страны – 42 процента ВВП. Для Казахстана также характерна более высокая доля госсектора в экономике и на рынке труда, а также изначально невысокий уровень безработицы (около 5 процентов), относительно низкая доля малого и среднего бизнеса и сектора услуг, наиболее чувствительных к действию карантина, отметила Донец.

По ее словам, равновесная цена нефти для нефтяного фонда Казахстана (при которой его объем не уменьшается, но и не растет) намного выше текущих уровней (около 45 долларов за баррель).

«Если же цена на Brent будет 30 долларов за баррель, то при прочих равных (не учитывая
дополнительные издержки, связанные с эффектом пандемии коронавируса в этом году нефтяной фонд Казахстана будет терять 1,3-1,5 процента ВВП ежегодно, а при нефти по 20 долларов за баррель – по 2,5-2,8 процента ВВП в год», - сказал Донец.

Таким образом, даже принимая во внимание дополнительные антикризисные расходы в 2020 году, накопленные резервы позволят Казахстану продержаться в течение 15 лет низких цен на нефть.

Напомним, что в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусной пандемией. Согласно последним данным, общее число случаев заражения в Казахстане достигло 802 человек.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу нет ни у кого.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей