...

Казахстан значительно сократит объем нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+

Энергетика Материалы 13 апреля 2020 15:43 (UTC +04:00)
Казахстан значительно сократит объем нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+

БАКУ /Trend/ - Казахстан сократит добычу нефти в рамках обязательств по соглашению ОПЕК+, передает в понедельник Trend со ссылкой на министерство энергетики Казахстана.

Напомним, что 12 апреля состоялось внеочередное заседание министров нефтедобывающих стран ОПЕК+ по итогам которого было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца с первого мая.

«Это безусловно одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии. Казахстан, в свою очередь, поддержал консенсус в соглашении, взяв на себя обязательство сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки», - говорится в сообщении министерства.

По данным министерства, такое решение продиктовано в первую очередь непростой ситуацией, сложившейся не только на нефтяном рынке, но и во всем мире.

«Благодаря сделке ОПЕК+, сокращение добычи будет коллективным, контролируемым и даст позитивный импульс рынку, что по мнению экспертов благоприятно повлияет на рост цен на нефть, а также решит проблему затоваривания», - говорится в сообщении министерства.

Согласно сообщению министерства, на данный момент Казахстаном разрабатывается сценарий сокращения добычи нефти.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара. Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу не было ни у кого.

Соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти было подписано 10 декабря 2016 года, продлевалось четыре раза (последний раз - первого июля 2019 года - на девять месяцев).

В рамках решения о дополнительном сокращении добычи нефти до конца первого квартала 2020 года, принятого на седьмой Конференции ОПЕК+, Казахстан принял на себя обязательства по поддержанию добычи нефти на уровне 1,843 миллиона баррелей в сутки против 1,86 миллиона баррелей в сутки ранее.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей