...

ВР о геологоразведочных работах на перспективных структурах в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 мая 2020 15:15 (UTC +04:00)
ВР о геологоразведочных работах на перспективных структурах в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - ВР предоставила обновленные данные по геологоразведочным работам на перспективных структурах в Азербайджане, сообщает Trend со ссылкой на отчет компании по итогам первого квартала 2020 года.

Как отмечается, на морском блоке «Шафаг-Асиман» бурение первой разведочной скважины было начато 13 января 2020 года.

«После завершения бурения полученные данные будут проанализированы и, в случае успеха, может быть проведена оценка для подтверждения результатов», - говорится в отчете.

Как отметили в компании, на перспективном блоке D230 программа сбора сейсмических данных 3D, начатая в декабре 2019 года, была успешно завершена 14 марта 2020 года.

«Обработка полученных данных началась и будет сопровождаться интерпретацией. Если результаты интерпретации сейсмической разведки будут положительными, мы начнем бурение первой разведочной скважины на данном блоке», - сказали в ВР.

А на мелководном Апшеронском полуострове продолжается планирование бурения разведочных скважин в трех выбранных перспективных районах.

«Мы начнем буровые работы в начале следующего года после завершения модернизации буровой установки, выбранной для бурения первой скважины», - говорится в отчете.

Отметим, что контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между государственной компанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

SOCAR и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Апшероне в азербайджанском секторе Каспия.

Долевое участие сторон в соглашении паритетное.

Мелководье (SWAP) является перспективным участком Апшеронского полуострова в Азербайджане.

SOCAR и BP 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье вокруг Апшеронского полуострова. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей