...

Минэнерго США повысило прогнозы по добыче нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 июня 2020 10:00 (UTC +04:00)
Минэнерго США повысило прогнозы по добыче нефти в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Согласно прогнозам Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), опубликованным в краткосрочном июньском обзоре энергетического рынка, добыча нефти и конденсата в Азербайджане в 2020 году составит в среднем 0,73 миллиона баррелей в сутки против 0,79 миллиона баррелей в сутки, сообщает Trend.

В предыдущем отчете EIA прогнозировало этот показатель на уровне 0,71 миллиона баррелей в сутки.

Ежеквартальный прогноз добычи нефти и конденсата в Азербайджане на 2020 год выглядит следующим образом: 0,78 миллиона баррелей в сутки - в первом квартале, 0,71 миллиона баррелей в сутки - во втором квартале 2020 года, 0,70 и 0,72 миллиона баррелей в сутки - в третьем и четвертом кварталах соответственно.

При этом в 2021 году EIA ожидает повышения добычи нефти и конденсата в стране до 0,75 миллиона баррелей в сутки против 0,74 миллиона баррелей в сутки в предыдущем году.

Ежеквартальный прогноз на 2021 год составляет по 0,75 миллиона баррелей за все четыре квартала.

Отметим, что блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" дает большую часть добываемой в Азербайджане нефти. На этом блоке добывается азербайджанская легкая нефть.

Напомним, что Азербайджан поддержал продление сделки ОПЕК+ до конца июля.

На видеоконференции министров стран-членов ОПЕК игосударств, не входящих в картель, было принято решение продлить сделку по сокращению суточной добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей еще на один месяц, до 31 июля.

Было решено, что страны, которые не смогли полностью выполнить свои обязательства с мая по июнь, компенсируют их в июле, августе и сентябре.

Члены ОПЕК сократят ежедневную добычу нефти на 6,084 миллиона баррелей, в то время как страны, не входящие в ОПЕК, сократят свою добычу на 3,616 миллиона баррелей в сутки.
Саудовская Аравия, Кувейт и Оман в июне сократят суточную добычу нефти еще на 1,2 миллиона баррелей.

Отметим, что Азербайджан должен выполнить свои обязательства по сокращению добычи нефти на 164 тысячи баррелей в мае-июне и к концу июля, а также сохранить добычу нефти на уровне 554 000 баррелей в сутки.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей