...

Добыча азербайджанского газа к 2025 году увеличится более чем на 30%

Энергетика Материалы 10 июня 2020 10:46 (UTC +04:00)
Добыча азербайджанского газа к 2025 году увеличится более чем на 30%

БАКУ/Trend/ - Добыча газа в Азербайджане будет увеличена более чем на 30 процентов в 2019-2025 годах, поскольку Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический газопроводы (TAP) будут наращивать поставки на европейский рынок с месторождения "Шах-Дениз", сообщает Trend, со ссылкой на Международное энергетическое агентство (IEA).

Согласно прогнозу IEA., добыча газа в Евразии будет расти со скоростью 1,8 процента в год и достигнет почти 1, 030 миллиарда кубометров в 2025 году, в основном благодаря экспортно-ориентированным проектам.

“Только на Россию приходится более 70 процентов роста по региону, поскольку ее трубопроводные поставки в Китай и экспорт СПГ растут. Производство в Центральной Азии растет со скоростью 2 процента, так как рост туркменского и казахстанского производства опережает снижение производства в Узбекистане," - говорится в отчете.

IEA ожидает, что спрос на природный газ в Евразии будет расти на 0,5 процента в год в период 2019-2025 годов, что будет ограничено скромными перспективами экономического роста региона и очень высокой газоемкостью этих экономик.

Только на промышленный сектор будет приходиться почти половина прироста спроса на газ, в основном за счет химикатов и удобрений, что объясняется относительно низкими затратами на подачу газа в регионе. Ожидается, что собственное использование в энергетической отрасли будет расти в среднем на 3 процента в год, что обусловлено ориентированным на экспорт ростом добычи газа в регионе.

Согласно данным отчета, спрос на газ в Европе будет оставаться стабильным в течение прогнозируемого периода. В энергетическом секторе постепенный поэтапный отказ от более чем 50 гигаватт генерирующих мощностей, работающих на атомной энергии, угле и лигните, создает дополнительное рыночное пространство для газовых электростанций.

«Тем не менее, рост ограничен быстрым расширением производства возобновляемой энергии, которое должно увеличиться почти на 30 процентов в среднесрочной перспективе. Ожидается, что спрос на природный газ в промышленности восстановится до докризисного уровня, а потенциал дальнейшего роста остается ограниченным. Ожидается, что в ближайшие пять лет потребности Европы в импорте вырастут более чем на 10 процентов или на 45 миллиарда кубометров в год, несмотря на застойный спрос. Это связано с быстрым сокращением внутреннего производства в северо-западной Европе», - говорится в отчете.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей