...

Назван объем добычи газового конденсата в туркменском секторе Каспийского моря

Энергетика Материалы 10 июля 2020 13:03 (UTC +04:00)
Назван объем добычи газового конденсата в туркменском секторе Каспийского моря

БАКУ /Trend/ - В Туркменском секторе Каспийского моря начальные суммарные ресурсы оцениваются в 12,1 миллиарда тонн нефти и газового конденсата, сообщили Trend в Посольстве Туркменистана в Азербайджане.

Также, на этом же участке добыча газа оценивается в объеме около 6,1 триллиона кубометров.

В посольстве сказали, что по оценке экспертов, общие геологические запасы Туркменистана составляют 71,2 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53 миллиарда тонн составляют ресурсные запасы месторождений на суше, а 18,2 миллиарда тонн располагаются в пределах туркменской акватории Каспийского моря.

По данным посольства, в целом, Туркменский сектор Каспийского моря разделен на 32 лицензионных блока.

Напомним, что в стране за первые шесть месяцев 2020 года план по добыче нефти и газового конденсата перевыполнен на 7,6 процента, по переработке нефти – на 2,6 процента, производству бензина – на 5,1 процента, дизельного топлива – на 5,1 процента. Темп роста производства сжиженного газа перевыполнен на 12,2 процента, освоению инвестиций – на 13,3 процента.

Помимо этого, в стране решено внедрять цифровые технологии на нефтяных предприятиях, а также совершенствовать производственную деятельность концернов с учетом падения мировых цен на углеводородные ресурсы.

Отметим, что увеличение объемов местной добычи нефти и газа, поддержание высоких темпов роста и инвестиционной активности в этой области являются приоритетными задачами Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей