...

Транспортировка газа через Каспий возможна даже без Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 17 июля 2020 16:58 (UTC +04:00)
Транспортировка газа через Каспий возможна даже без Транскаспийского газопровода

БАКУ/Trend/ - Транспортировка газа через Каспийское море возможна даже без строительства Транскаспийского трубопровода.

Как сообщает Trend, об этом сказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльшад Насиров в ходе обсуждения воздействия COVID-19 на энергетический сектор, организованного Каспийским политическим центром.

"За последние два года мы транспортировали через Азербайджан почти пять миллионов тонн нефти на мировые рынки, а это значит, что Транскаспийский энергетический коридор уже существует. До санкций мы занимались транспортировкой туркменского газа через Иран в Азербайджан и Грузию. Даже без строительства Транскаспийского газопровода транспортировка газа через Каспий возможна. С подписанием Конвенции о статусе Каспийского моря и завершением строительства "Южного газового коридора" ничто не может остановить транспортировку каспийских углеводородов в Европу", - сказал он.

По его словам, несмотря на пандемию COVID-19 и сомнения в том, что компании на юге Италии не смогут достроить Трансадриатический трубопровод (TAP) на итальянском побережье и вовремя соединить албанскую и итальянскую стороны, трубопровод будет готов к работе в срок в октябре или ноябре этого года.

Касательно сотрудничества SOCAR со странами Центральной Азии, Насиров отметил, что SOCAR и BP ведут переговоры с «Узбекнефтегазом» о разведке и возможной добыче.

"Кроме того, мы предложили Туркменистану открыть офис SOCAR в Ашхабаде, чтобы обеспечить ежедневное сотрудничество с нашими туркменскими коллегами в нефтегазовой отрасли. Мы импортируем нефтепродукты и сырье из Туркменистана. Мы перерабатываем сырье, импортируемое из Туркменистана на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) и доставляем реактивное топливо, произведенное из туркменского сырья, в Европу и Афганистан", - отметил он.

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей