...

Строительство IGB ускоряется за счет автоматической сварки

Энергетика Материалы 20 июля 2020 12:40 (UTC +04:00)
Строительство IGB ускоряется за счет автоматической сварки

БАКУ/Trend/ - Процесс автоматической сварки труб в рамках строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, уже начался, что ускорит реализацию проекта, сообщает Trend со ссылкой на проектную компанию ICGB AD.

"Завершена укладка труб на более чем 45-километровом участке вдоль маршрута трубопровода. Процесс продолжается как на болгарской, так и на греческой территории. В рамках проекта IGB выполняются два вида сварочных работ - ручной и автоматический. Сварено более 10 километров труб, проводится неразрушающий контроль сварных швов", - сказали в компании.

"Проект IGB обеспечит гарантированную диверсификацию источников природного газа для Греции и Болгарии. IGB реализуется совместно с ключевыми энергетическими проектами, такими как TAP и TANAP, в рамках проекта "Южный газовый коридор", а также планируемым терминалом СПГ в Александруполисе (Греция), в котором болгарская страна участвует в качестве акционера. Это обеспечит повышенную безопасность поставок газа", - сказала исполнительный директор компании ICGB AD Теодора Георгиева.

По ее словам, через трубопровод IGB Болгария может получить доступ к природному газу не только из Азербайджана, но и из США, Израиля, Египта и других стран.

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - три миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до пяти миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километра, а самый протяженный - 71,90 километра.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей