...

Уровень добычи на "Шах Дениз-1" может снизиться в 2024–2026 годах

Энергетика Материалы 29 июля 2020 14:41 (UTC +04:00)
Уровень добычи на "Шах Дениз-1" может снизиться в 2024–2026 годах

БАКУ /Trend/ - Уровень добычи в рамках первой фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз-1" может снизиться в 2024–2026 годах.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на книгу «Южный газовый коридор и его значение для Юго-Восточной Европы».

Авторы считают, что в течение периода завершения добычи ее уровень может снизиться примерно на два миллиарда кубометров в год или более, в зависимости от продуктивности скважины.

«Это позволяет нам предположить, что газа может быть недостаточно для продления долгосрочного контракта с турецкой BOTAŞ, срок действия которого истекает в 2021 году, для обеспечения 6,6 миллиарда кубометров на основе долгосрочного контракта. Любой остаток в период завершения может быть куплен SOCAR для внутреннего рынка или экспорта, а может быть подписан краткосрочный контракт с уменьшенным объемом газа для экспорта из первой фазы», - говорится в книге.

Также отмечается,что возможен другой сценарий, который заключается в том, что оставшийся объем от "Шах Дениз-1" может быть добавлен сверх контрактных шести миллиардов кубометров газа в год в рамках "Шах Дениз-2". Реализация этого сценария будет сильно зависеть от финансовой и юридической заинтересованности в этом продавца и покупателя.

"В случае, если контракт с BOTAŞ не будет продлен, и оставшийся объем от "Шах Дениз-1" останется в распоряжении SOCAR, компания сможет получить от трех до пяти миллиардов кубометров в год дополнительного газа, с постепенным снижением годового объема, начиная с 2025 года",- говорится в книге.

(Автор: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей