...

Туркменистан улучшит ТЭК на основе анализа мировых энергетических рынков

Энергетика Материалы 22 августа 2020 21:00 (UTC +04:00)
Туркменистан улучшит ТЭК на основе анализа мировых энергетических рынков

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане будут изучать ключевые тенденции глобальной нефтегазовой индустрии, состояние мировых энергетических рынков и анализировать спрос на основные виды продукции топливно-энергетического комплекса для формирования собственного плана развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе заседания кабинета министров Туркменистана.

В целях улучшения топливно-энергетического комплекса страны было также решено диверсифицировать нефтегазовый сектор и модернизировать его инфраструктуру на инновационной основе.

Также была отмечена необходимость контролировать сроки реализации крупных инвестиционных проектов, включая строительство транснационального газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Отметим, что на данный момент строительство газопровода ТАПИ продолжается на Туркменской стороне.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству пакистанской части планировалось приступить в этом году.

Напомним, что за 7 месяцев текущего года Туркменистан перевыполнил план по добыче нефти и газового конденсата.

Так, план по добыче нефти и газового конденсата перевыполнен на 2,4 процента, природного и попутного газа – на 1,6 процента, экспорту газа – на 0,4 процента, по переработке нефти – на 3,7 процента, производству бензина – на 2,3 процента, производству дизельного топлива – на 6,9 процента.
Сообщается, что было решено строить новые заводы по переработке сырья, а также модернизировать уже существующие.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей