...

SOCAR Methanol экспортировал метанол на сумму более $30 млн

Энергетика Материалы 15 сентября 2020 10:23 (UTC +04:00)
SOCAR Methanol экспортировал метанол на сумму более $30 млн

БАКУ/Trend/ - В январе-августе 2020 года Азербайджан экспортировал метанол на сумму 30,12 миллиона долларов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на статистический отчет Государственного таможенного комитета (ГТК).

За отчетный период из страны было экспортировано 301,22 тысячи тонн метанола (метилового спирта).

Согласно данным отчета, в январе-августе доля метанола в экспорте Азербайджана по ненефтяному сектору составила 2,61 процента, а в общем объеме экспорта - 0,3 процента.

Отметим, что производством метанола в Азербайджане занимается ООО "SOCAR Methanol" Государственной нефтяной компании (SOCAR).

SOCAR Methanol прогнозирует в 2020 году производство метанола в объеме 480 тысяч тонн, против 383 тысяч тонн в прошлом году.

Отметим, что к сбыту продукции завод единственный производитель метанола на Южном Кавказе и в Центральной Азии приступил в январе 2014 года.

Мощность завода составляет 650-700 тысяч тонн продукции в год.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit (управляет проблемными активами Международного банка Азербайджана), которой завод был передан решением Кабинета министров из-за долга госорганизаций. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей