...

Процесс восстановления спроса на нефть продлится до 2023 года

Энергетика Материалы 12 октября 2020 16:53 (UTC +04:00)
Процесс восстановления спроса на нефть продлится до 2023 года

БАКУ /Trend/ - Спрос на нефть частично восстановится в 2021 году после обвала спроса в текущем году, особенно во втором квартале, когда в большинстве стран были введены ограничения, связанные с COVID-19, сообщает Trend со ссылкой на отчет ОПЕК.

Согласно отчету, процесс восстановления продлится до 2022 и 2023 годов, особенно в секторах авиа и автомобильного транспорта. Согласно июльскому отчету по нефтяному рынку за 2020 год, мировой спрос на нефть снизился на девять миллионов баррелей в сутки в годовом исчислении. На долю Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приходится большая часть этого спада - 4,9 миллиона баррелей в сутки, что составляет около 55 процента от общемирового спада. В 2021 году спрос на нефть увеличится на семь миллионов баррелей в день и достигнет 97,7 миллиона баррелей в сутки. Это означает сокращение спроса примерно на два миллиона баррелей в сутки, чем в прошлом году и еще примерно на 4,3 миллиона баррелей ниже, чем прогнозировалось в WОО 2019.

Сообщается, что каждая из стран, входящих и не входящих в ОЭСР, будет вносить по 3,5 миллиона баррелей в день. В результате спрос на нефть в ОЭСР в 2021 году будет почти на 1,4 миллиона баррелей в сутки ниже докризисного уровня предыдущего года.

По данным картеля, после 2020 и 2021 годов мировой спрос на нефть в среднесрочной перспективе будет продолжать расти относительно высокими годовыми темпами и достигнет 103,7 миллиона баррелей в сутки к 2025 году.

Как указано в World Oil Outlook 2020, годовые приросты будут относительно высокими, особенно в 2022 и 2023 годах, на уровне 2,1 и 1,5 миллиона баррелей в сутки соответственно. Это ожидание объясняется двумя основными причинами. Первая - восстановление экономического роста, особенно в крупных развивающихся странах. ВВП Китая и Индии будет расти на 5,5–6,5 процента в год, а на Ближнем Востоке и в Африке - примерно на три процента в год. При восстановлении цен на нефть более быстрый экономический рост можно ожидать и в основных нефтедобывающих странах, включая ОПЕК. Вторая причина заключается в наверстывании спроса, особенно в секторах, наиболее пострадавших от ограничений во время пандемии COVID-19. Эти отрасли включают промышленность, авиа и автомобильный транспорт. Доверие потребителей и склонность путешествовать на большие расстояния постепенно вернутся, что будет поддерживать рост спроса. Аналогичный эффект ожидается и в промышленном секторе.

"В итоге мировой ВВП, продолжит расти на уровне 3,3 и 3,4 процента за год в 2024 и 2025 годах соответственно, обеспечивая прочную основу для увеличения спроса на нефть”, - говорится в докладе.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей